Confira os indicados ao Oscar 2018

Saiu os indicados ao Oscar 2018

A cerimônia de entrega acontece em 4 de março, e nós vamos acompanhar, claro, com nossos comentários sagazes.

 

Melhor Filme

Me Chame pelo Seu Nome
Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird
Trama Fantasma
The Post
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

Dunkirk – Christopher Nolan
Corra! – Jordan Peele
Lady Bird: É Hora de Voar – Greta Gerwig
Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson
A Forma da Água – Guillermo del Toro

Melhor Atriz

Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post: Guerra Secreta

Melhor Ator

Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios para um Crime
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – A Forma da Água
Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Melhor Animação

Poderoso Chefinho
Viva – a Vida é uma Festa
Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square (Suécia)
On Body and Soul (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Canção Original

“Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
“This is Me” – O Rei do Show
“Mighty River” – Mudbound
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 – Roger Deakins
O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
Mudbound – Rachel Morrison
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong – A Ilha da Caveira
Star Wars – Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
I, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora

Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para um Crime

Marc Tinoco

Um cara igual aquela série. Cheio de referências.

Você pode gostar...